Full Details for Lot 87

Auction 777, Lot # 87

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 93
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Art Forum firmado por Eva Beloglovsky, viuda del artista, octubre de 2015.
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015.
Su padre era comerciante y también fue un apasionado de la literatura y tocaba el violín en una banda de jazz. Así, Byron creció en un ambiente ligado a las expresiones de la cultura de una manera natural, desde muy joven manifestó sus inquietudes artísticas.
A los 16 años decidió trasladarse a la ciudad de México para estudiar en la Academia de San Carlos. Tuvo como maestros a Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, entre otros.
En 1964 montó su primera exposición individual. Un hecho singular dentro de su trayectoria como artista plástico aconteció cuando, siendo muy joven, el famoso actor Vincent Price adquirió todas las obras que conformaban esa primera exposición. Para que la muestra se llevara a cabo, el pintor mostró su impresionante capacidad de trabajo y en una semana realizó 45 nuevas obras. Asombrado ante la producción de Byron Gálvez, Price lo calificó como "un Picasso mexicano".
Su producción plástica, que abarca escultura, grabado, dibujo y pintura, forma parte de importantes colecciones privadas de México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com
70 x 90.5 cm
Estimado $90,000-130,000